Новости - СКОРОХОД-ПРО web-решения
© Circle. All rights reserved.
Powered by YOOtheme.

Обновление функций: рефакторинг группового чата

Мы говорили о том, что такое рефакторинг кода и почему он заслуживает инвестиций во время разработки. Во второй части вы узнаете все о том, когда лучше выбрать рефакторинг, в каких ситуациях рефакторинг абсолютно необходим, и о том, как наши команды используют подход чистого кода.
Андрей Рудковский
23 декабря 2022

Мы говорили о том, что такое рефакторинг кода и почему он заслуживает инвестиций во время разработки. Во второй части вы узнаете все о том, когда лучше выбрать рефакторинг, в каких ситуациях рефакторинг абсолютно необходим, и о том, как наши команды используют подход чистого кода.

B5002

Когда выбирать рефакторинг

Время имеет значение, когда речь идет об изменении направлений в программном обеспечении. Но, вообще говоря, один из лучших моментов для проведения рефакторинга — перед внесением обновлений или добавлением новых функций в текущий код. Всякий раз, когда вы очищаете и обновляете код, он обеспечивает более стабильную основу для создания новых функций. Это улучшает качество продукта, безопасность и удобство для пользователей.

Кроме того, как это ни парадоксально, рефакторинг может быть хорошим вариантом сразу после запуска вашего продукта на рынок. Почему? Расписание, с одной стороны. Безумие перед запуском может занять много времени и энергии ваших разработчиков. Как только все уляжется и начнут поступать пользовательские отчеты, ваши разработчики смогут потратить дополнительное время и внимательно изучить код, а затем начать рефакторинг и очистку его для будущих выпусков, прежде чем произойдет следующий большой толчок.

Когда прекращается поддержка старых технологий

Рыночные силы постоянно толкают и тянут технологии, и компания, которая хочет оставаться актуальной и оставаться в игре, должна постоянно вводить новшества. На самом деле, программное обеспечение более чувствительно к этим изменениям и требованиям, чем что-либо еще. Это делает регулярную переработку кода абсолютно необходимой для того, чтобы оставаться на вершине технологий по мере их развития и исчезновения в истории.

B5003

Когда произойдет огромный скачок в технологиях

Продолжая предыдущий пункт, когда происходит большой скачок в том, как работает технология (а это происходит постоянно в наши дни), рефакторинг необходим для того, чтобы идти в ногу с новым. По мере появления нового старое исчезает, и вы не хотите исчезать вместе с ним. Рефакторинг облегчает подготовку к этим внезапным скачкам вперед.

Когда программное обеспечение имеет недостатки

Грязный, беспорядочный код — это глючный, нефункциональный код. Процесс его очистки обязательно поможет вам удалить и исправить эти проблемы с помощью более чистого, безошибочного кода, который надежно работает и экономит головную боль и ресурсы всех видов. Чистый оптимизированный код полезен для всей организации, помогая вашей организации получить реальные конкурентные преимущества.

Мысли о рефакторинге:

  • Рефакторинг отлично подходит для улучшения вашей архитектуры и общей структуры системы.
  • Это правда, что рефакторинг может занять много времени и ресурсов, особенно если у вас есть неструктурированные блоки, где новые части связаны вместе со старыми частями архитектуры.
  • Один из способов сохранить актуальность — регулярно проводить рефакторинг, шаг за шагом обновляя всю систему в целом.
  • Это позволяет постоянно обновлять устаревшие части системы, попутно укрепляя безопасность, если, конечно, все сделано правильно. По сути, вы хотите сделать это частью регулярного распорядка дня.
  • Рефакторинг позволяет получить более качественный, надежный, безопасный и стабильный программный продукт.

© 2023 Скороход-про. Все права защишены.
Информация на сайте не является публичной офертой.
Наш партнер ООО «Бегет»

TOP